Усть-Илимск, 09.03.2016, 15:22

Работодатель требует от водителей подписать документы на принятие GPS-GLONASS трекеров. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №9934751 из г. Усть-Илимск
опубликован 09.03.2016, 15:22
Будьте добры, поясните пожалуйста такой вопрос. Работодатель на весь служебный транспорт установил GPS-GLONASS трекеры для контроля автотранспорта. Здесь ситуация всем понятная, каждый хозяин считает свои расходы. Все водители наняты по срочным договорам со стороны, т.е. как бы с улицы. Весь монтаж оборудования производился без присутствия оных. И здесь вроде тоже ситуация понятна, что бы исключить лишнее внимание со стороны водителей. Некоторые нерадивые пытаются что-то там подправить, подкрутить. Ну вопрос в другом. Работодатель под угрозой увольнения требует от водителей принять данное оборудование в эксплуатацию под личную подпись. Как же я в этом случае могу за что то расписываться, чего даже в глаза не видел. Правомерны ли требования руководства? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. От Вас требуют принять конкретное устройство или его составные части?

09.03.2016, 17:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ну я так понимаю речь идет о том, что если выходит из строя это оборудование по контролю, по какой то причине, то ответственность ложится целиком на водителя.

10.03.2016, 00:24

Здравствуйте. А я понимаю по другому.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Кроме того,

ТК РФ, Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

ТК РФ, Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

-------------

Таким образом, чтобы возложить ответственность на водителя, работодатель сначала обязан доказать причину выхода из строя, определить размер ущерба, и сможет удержать не более среднемесячного заработка. Причем, не всю сумму сразу, а только по 20% ежемесячно.

10.03.2016, 00:34