Как лишить отца родительских прав и привлечь его к ответственности за неуплату алиментов?
У меня такая ситуация, отец ребенка уже 2 года отбывает наказание в местах лишения свободы, за этот период долг по алиментам на несовершеннолетнюю дочь составляет 220 тысяч рублей. Он там не работает и не хочет. Могу ли я лишить его родительских прав на ребенка? И могу ли я подать в суд с заявлением, что он имеет задолжность по алиментам, чтобы его привлекли за уклонение по другой статье?
Здравствуйте! для того чтобы привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов - заявление нужно подавать судебным приставам.
лишить родительских прав можете - обратившись в суд - статья 69 Семейного кодекса Вам в помощь