Как вернуть заемную сумму от знакомого, который отказывается выплатить - пошаговая инструкция
Если по истечению срока займа, должник отказывается возвращать деньги, Вы имеете право в течение трех лет с момента окончания даты возврата денег обратиться в суд с требованием о возврате денег.
Вы должны обратиться в судебный участок мирового судьи по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с должника денег. К заявлению прикладываете квитанцию об оплате госпошлины, размер которой рассчитывается в зависимости от суммы долга, подлинник расписки должника и копию заявления для должника.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Смело пишите исковое заявление в суд, приложите копию расписки, пспорта и оплатите госпошлину согласно п.1 ст.333.19 Налогового кодекса. Удачи!