LSN Messenger
Нюксеница, 09.03.2016, 17:17

Учет льготного стажа кочегара-зольщика в Вологодской области и включение подготовки котельной в стаж

Вопрос №9935693 из г. Нюксеница
опубликован 09.03.2016, 17:17
Как учитывается стаж льготный кочегара-зольщика работа оплачивалась как за 2 ставки работа выполнялась в северных районах вологодской области 1.15 районный коэфф. В школьной котельной на угле. Входит ли подготовка котельной к новому отопительному сезону в льготный стаж. Спасибо. Как еще учитывается трудовой страховой стаж сезон за год. если сезон порой длился 8-9 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не видя документов, крайне сложно дать точный ответ. Вы лучше получите копию трудовой книжки и уточняющую справку с работы. И с ними - обратитесь в ПФР на консультацию. Вот там будет относительно верный ответ. Почему относительно? Потому что, они могут не учитывать льготный стаж по формальным причинам. Но эти формальные причины можно спокойно обжаловать в суде. Сам смысл учета стажа - будет Вам понятен.

09.03.2016, 20:28

Елена алексеевна спасибо.но справка взята .в трудовой написано принят кочегаром.а в карточке справке записано кочегар 1ст. зольщик 1ст. и начислено за 2 ставки и работа выполнялась за кочегара и зольщика это видно из лиц.счета и в пенс. отчисления с обеих ставок а льготный стаж засчитали только как кочегара в смене был 1 человек .а раньше 2/кочегар+зольщик/возможно ли это оспорить в суде.Суд 11 марта .но мне бы лучше консультация с вами по телефону.оплату гарантирую. т.к. на комп.я только учусь и не все понимаю.извините.

10.03.2016, 04:33

Право на досрочное пенсионное обеспечение в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы определяется в соответствии со Списками № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии» соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если работа котельной осуществлялась сезонно (отопительный сезон), то периоды работы после его окончания зачету в стаж на соответствующих видах работ не подлежат, так как машинист (кочегар) котельной фактически не был занят на работах, предусмотренных Списком № 2, а занимался ремонтными работами.

Для зачета указанных периодов в льготный стаж необходимо представить уточняющую справку , подтверждающую характер работы котельной (сезонный или круглогодичный), о продолжительности отопительных сезонов и об использовании для работы котлов твердого топлива (угля или сланца).

10.03.2016, 04:40

Здравствуйте. По телефону я не увижу Ваших документов. А Вы указываете, что есть уже и решение ПФР. - Его обязательно нужно изучить. Поэтому, если Вы желаете получить полноценную консультацию, необходимо обратиться в личку и приложить сканированные документы. Позвонить, безусловно, тоже можете.

10.03.2016, 08:18

Но ведь в некоторых с лучаях ремонтные работы по подготовке засчитываются.да и разбирать и чистить котлы от шлака.боровки тот же вред что и делает зольщик.

10.03.2016, 04:50

В суде пробуйте доказать Ваше право на льготную пенсию.

10.03.2016, 05:05