Как разделить долги после развода? И что делать, если бывший супруг пытается переложить свои долги на мои плечи?
Хотела бы узнать после развода прошло 2 года. Имущества совместного не было а вот долги были. Я свои долги оплачиваю. А вот он нет и на меня еще свои долги повесить хочет. Сможет ли он это сделать? И скажите что мне делать? Как быть?
он может подать в суд иск о разделе долгов. Однако ему придется доказывать, что деньги были потрачены на нужды семьи. В противном случае кредит не делится
Здравствуйте! Не сможет никак. Разделить можно только совместные долги, то есть если в суде будет доказано, что обязательства возникли в интересах семьи
вы можете через суд разделить данные долги
Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества
СПРАВОЧНО
СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
i]3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/i][
Повесить просто так долги невозможно. Это можно сделать только в судебном порядке при наличии для этого оснований.
Раздел долгов не производится, а долги лишь учитываются при разделе другого имущества. Поэтому долг будет платить тот супруг, на которого оформлен кредит, но второй супруг может взыскать половину платежей через суд, если кредит был взят в браке и на нужды семьи.