Физическое лицо подало заявление о банкротстве - что будет с моим долгом как кредитора?

Физ. лицо подало заявление в суд о признании его банкротом. Я являюсь одним из кредиторов (указана в заявлении в суд). Суд вынес определение о возбуждении производства по делу о банкротстве. Сумма, которую физ. лицо должно мне, на сегодняшний день уже больше, чем указано в заявлении в суд (у нас заключен договор займа с процентами). Нужно ли мне являться в суд для подтверждения и изменения суммы долга или это делается позже, после признания должника банкротом?
Лучший ответ

Здравствуйте Неля.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Если у должника есть имущество, то естественно есть смысл включить свой долг в рамках процедуры банкротства и расчитывать при завершении банкротства получить какое - то частичное его погашение.

2) Для этого вам надо следить по http://kad.arbitr.ru/ о дате введения процедуры банкротства и как судебный акт будет опубликован мониторить здесь www.kommersant.ru когда финансовый управляющий опубликует сообщение о введении процедуры.

3) Далее как опубликует у вас есть 2 месяца на подачу в суд требования о включении в реестр должника вашего долга.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Да, нужно явиться в суд

Спасибо!

После введения первой банкротной процедуры Вам необходимо будет подать заявление о включении Ваших требований в реестр требование кредиторов.

Проценты при этом Вы будете рассчитывать на дату введения процедуры.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!