Скажите какие мед. комиссии нужны для продления срока водительского удостоверения. На следующие 10 лет.
Медкомиссия для получения прав (список врачей и анализов)
Приказ Минздрава вводит новые правила прохождения медкомиссии для получения прав. Он уменьшает количество врачей и ряд обследований. Теперь подробнее.
Медкомиссию нужно проходить в организации, у которой есть лицензия на осуществление медицинской деятельности. Оплачиваете стоимость медкомиссии и работник регистратуры выдаст направления для осмотра врачами-специалистами.
Список врачей для получения прав
Для разных категорий, теперь свой список врачей. Итак, общий список:
Терапевт;
Офтальмолог;
Психиатр;
Психиатр-нарколог;
Для категории "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" – дополнительно невролог и оториноларинголог (ЛОР).
Если терапевт решит, что по медицинским показаниям, нужно пройти этих врачей-специалистов для получения иной категории, то он выдаст направление.
Электроэнцефалография, электрокардиография, экспериментально-психологическое исследование исключено.
Анализы для получения прав
Для получения прав необходимо сдать и анализы (мочу) для определение наличия психоактивных веществ в моче (наркотиков).
Отдельно про психиатра и нарколога
Проходить психиатра и нарколога надо по месту жительства или временной регистрации в государственной или муниципальной больнице.
По окончании прохождения медкомиссии для получения прав, терапевт оформляет решение об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний, медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
Медицинская справка действительна в течение 12 месяцев с даты оформления.
Электронная справка или бумажная
Оформить медсправку для получения прав можно как в электронном, так и в бумажном виде. Правда, для оформления электронной медсправки, нужно дать своё согласие на передачу данных в МВД.
Выданные медсправки для водителей регистрируются в журнале регистрации выданных медицинских заключений.
Данный приказ пока не вступил в силу, поэтому все по старым правилам. Подписывайтесь и следите за новостями в блоге.
Подробнее: avtomirrf.ru