Вопрос налогообложения при продаже и покупке квартиры неработающим пенсионером.
Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста по очень важному для меня вопросу: пенсионерка, неработающая, купила квартиру за 990000 р. 2 года назад (в собственности получается менее 3-х лет) сейчас продает ее за 2 300 000 р. (покупателю в договоре нужно показать именно эту сумму) и сразу же покупает другую квартиру за 4 300 000 р. Будет ли она платит налог с продажи квартиры или будет произведен взаимозачет. Налоговым вычетом она, вроде бы не пользовалась. Заранее благодарю за ответ.
Григорий,
1) видимо, цитата в уточнении выдернута из другого ответа (на мой взгляд, не очень понятного для НЕспециалиста)
2) НК взаимозачет по имущественным вычетам НЕ ПРЕДУСМОТРЕН
3) за 2010 год надо в 3 НДФЛ указать информацию о проданной квартире, тогда размер НДФЛ уменьшится на 128700 руб. Подробнее о заполнении 3 НДФЛ - см. на моем сайте
Вывод: поэтому НДФЛ (13%) необходимо будет платить с 1 310 000 руб.
Григорий, взаимозачёт не получится, заплатит налог.
Григорий, взаимозачёт не получится.
А разве нельзя применить такое положение?:
При условии продажи и покупки квартир в одном налоговом периоде ( году) и правильном заполнении декларации, налога (НДФЛ) не возникнет.