Налог при продаже квартиры и получении вычета при покупке нового жилья - как это будет происходить?
Нет никаких взаимозачетов.
По первой сделке положен вычет - 1 млн. или расходы на покупку этой продаваемой квартиры..
По второй сделке положен вычет из налоговой базы в периоде получения права собственности (дата регистрации ЕГРП),, в т.ч. из доходов от продажи квартиры и по доходам, облагаемых по ставке 13%., но не более 2 млн. При этом, вычесть из налоговой базы по квартире проданной в 2013 году можно будет 2 млн., если вы оформите право собственности на новую квартиру в 2013 году. Максимальная сумма возврата уплаченного НДФЛ - 230 000 руб.
Если, что вам не ясно прошу обращаться платно. Математика также на платной основе. Спасибо.