Можно ли оспорить приостановление регистрации подарка доли квартиры тещей своей дочери?

Вопрос №9937078 из г. Уфа
опубликован 09.03.2016, 19:45
У тещи и ее мужа по 1/2 доли в 1-ком. квартире. Квартира приобретена в браке. Теща хотела подарить свою долю дочери, однако регистрацию приостановили в связи с отсутствием согласия супруга. Правы они или можно оспорить? Не хотели ставить ее мужа в известность, т.к. опасаемся его родственников (претендуют на всю квартиру, крайне неадекватные).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ринат..

У тещи и ее мужа по 1/2 доли в 1-ком. квартире.

раз доли в квартире выделены (а не общая долевая собственность), значит если теща соберется свою долю продать, у тестя - сособственника квартиры - есть преимущественное право покупки... Теща должна предложить купить долю сначала ему..

В случае, если теща планирует свою долю подарить - согласие другого собственника вроде бы как не требуется...

НО У ВАС ДРУГОЙ СЛУЧАЙ... Согласие супруга на осуществление дарения доли в любом случае необходимо, раз данная квартира приобреталась в браке..

поэтому регистрация приостановлена вполне правомерно..

10.03.2016, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

на дарственную не нужно согласие супруга

09.03.2016, 19:49

Здравствуйте. Согласие супруга придется получить. А всю квартиру отхватить точно не получится.

09.03.2016, 20:09

Даже если доли в праве у них определены (имеется 2 свидетельства по 1/2 доли) ?!?

09.03.2016, 20:25

Статью 35 Семейного кодекса пока что никто не отменял.

09.03.2016, 20:29

Даже если доли в праве у них определены

даже если так..

Согласие супруга на сделку необходимо

10.03.2016, 07:36

Ст. 35 п. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. .... Однако дарственная не является сделкой, требующей гос.регистрации, регистрируется только переход права собственности, соответственно, согласие не требуется ?!? Я не прав?

09.03.2016, 21:06

Вы не правы. Неправильно трактуете положения этой статьи.

Сделка считается совершенной только после регистрации перехода права собственности.

09.03.2016, 21:07

В ответ на Ваше обращение Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю сообщает следующее.

С 1 марта 2013 года Законом отменена регистрация следующих договоров:

Договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ). К жилым помещения относятся: жилые дома, квартиры, комнаты и их части.

Договора купли-продажи предприятия (ст. 560 ГК РФ).

Договора дарения недвижимого имущества (ст. 574 ГК РФ).

Договора об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 ГК РФ).

Данные изменения внесены в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

С 1 марта регистрации подлежит только переход права собственности по указанным договорам. Сам договор будет считаться заключенным с момента подписания сторонами документа о передаче.

Таким образом, подавать заявления о государственной регистрации договоров, а также оплачивать государственную пошлину за регистрацию указанных сделок не требуется.

Право собственности у приобретателей по договору возникает с момента государственной регистрации перехода права в органе регистрации.

Дополнительно сообщаем, на основании п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга. Следовательно, согласие супруга не требуется. Что скажете?

09.03.2016, 23:13

Если Вы считаете себя правым, обжалуйте в суде решение РОСРЕЕСТРА О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РЕГИСТРАЦИИ.

Возможно, создадите прецедент.

09.03.2016, 23:15

Если теща желает подарить только свою долю, согласие собственника второй доли не требуется.

09.03.2016, 23:16

Столько ответов, что я уже и сам запутался. Согласие какого супруга обязательно: Меня как супруга дочери, кому теща собирается подарить долю... или супруга тещи, которая собирается подарить свою долю дочери (моей жене)?

10.03.2016, 20:46

Вопрос решился сам собой. Ст.35 п. 3 Семейного кодекса теперь звучит так: 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. *35.3.1)

(Абзац в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ.

10.03.2016, 21:05