Нижний Новгород, 09.03.2016, 20:34

Как изменить фамилию и отчество ребенка и вписать отца в свидетельство о рождении без ДНК-теста?

Вопрос №9937612 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.03.2016, 20:34
Как поступить в такой ситуации-у меня сыну почти год, на момент его рождения папы не было в городе долгое время и ребенок записан на мою фамилию и мое отчество, в графе отца стоит прочерк, как можно сменить ребенку фамилию и отчество, вписать в свидетельство отца, я пкркживаю как в будущем обьяснять ребенку что различаются данные его от того как он считает. Какие для этого нужны документы и нужно ли для этого делать днк-тест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если отец согласен, обращайтесь с ним в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. На основании свидетельства об установлении отцовства, будут внесены изменения в свидетельство о рождении. Тест ДНК делать не нужно. Удачи!

09.03.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ксения, обращайтесь в суд с иском к отцу ребенка об установлении отцовства. На основании решения суда впишете отца ребенка в свидетельство. Фамилия у ребенка будет ваша.

Если отец не будет признавать иск, вы сможете просить суд назначить экспертизу ДНК.

09.03.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

С отцом проживаем вместе и он согласен на внесение изменений

09.03.2016, 20:45

Тогда с отцом вместе идите в ЗАГС и устанавливайте отцовство добровольно.

09.03.2016, 20:48