Как написать заявление о неисполнении судебного решения в отношении ребенка?

Вопрос №9937654 из г. Белово
опубликован 09.03.2016, 20:40
Скажите пожалуйста на какую ст ссылаться чтобы написать суд приставу заявление о не исполнении суд решения, а именно был определен порядок общения с ребенком и решение вступило в законную силу 2 мес назад, но ребенка муж так и не увидел мать не дает и номер тел стоит в черном списке. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ У ПРИСТАВА И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО УЖЕ ВОЗБУЖДЕННО! мы еще не обращались к приставу, хотим завтра идти с заявлением, вот и спрашиваю на какую статью ссылаться что не исполняется решение (ИП) спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 17.15 КоАП РФ Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

09.03.2016, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Согласно ст 36 ФЗ Об исполнительном производстве содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных "частями 2" - "6.1" настоящей статьи.

09.03.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Судебные решения обязательны для исполнения.За неисполнение - санкции административного воздействия вплоть до уголовного

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

09.03.2016, 21:12

В этом случае жалоба прокурору района.

09.03.2016, 21:14

В ст 17.15 КоАП там о взыскании исполнительского сбора, а у нас просто не дает ребенка по решению суда, сама она суд пристав

09.03.2016, 21:09