Что делать, если после больничного место работы уже занято?
Скажите пожалуйста, мой папа целый год был на больничном (работал в автопарке водителем). По состоянию здоровья дали легкий труд, сейчас он прошел лечение, стало лучше. Решил выходить на работу, на прежнее место. Но оно уже занято, как быть?
В данном случае только по договоренности с работодателем.
При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется "средний заработок" по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.