Симферополь, 09.03.2016, 23:49

Правильное написание иска об установлении права собственности на жилой дом после смерти мужа - советы и образец

Вопрос №9939081 из г. Симферополь
опубликован 09.03.2016, 23:49
Доброй ночи подскажите или скиньте образец как можно написать правильно иск об установлении права собственности на жилой дом после смерти мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

образцы в интернете.Иск согласно ст.131, 132 ГК о признании права собственности в порядке наследования или о включении имущества в наследственную массу в зависимости от обстоятельств дела

09.03.2016, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Составление исков - услуга платная.

09.03.2016, 23:50

И какие у Вас для этого основания? Образцов нет. Необходимо исходить из конкретной ситуации.

09.03.2016, 23:51

Образец Вам не поможет, так как ситуация индивидуальная.

10.03.2016, 09:01

У меня такая ситуация у бабушки умер муж в 2011 г. и она хочет установить право собственности на жилой дом . в домовой книге записи о детях нет.

09.03.2016, 23:58

Путь идет к нотариусу и оформляет, если она прописана в этом доме.Она не пропустила сроков. . Не надо никакого суда.Записей о детях ей не нужны.

10.03.2016, 00:04

Кто собственником дома является? Или он не приватизирован? На него не оформлено право собственности?

10.03.2016, 00:05

А супруг бабушки собственником-то являлся? Здесь либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства. В любом случае-составление искового заявления является платной услугой.

10.03.2016, 00:06

Да супруг является собственником дома .

10.03.2016, 00:09

Пусть к нотариусу бабушка идет .Не надо суда.

10.03.2016, 00:11

в таком случае берите документы и несите их юристу/адвокату для составления иска в суд.Бесплатно не составляют

10.03.2016, 00:11