Возможно ли оспорить недействительность договора дарения, если одаряемый не достиг 14 лет и за него расписался опекун
Возможно ли признать недействительным договор дарения или оспорить его в суде если одаряемый не достиг 14 лет и за него в договоре дарения расписывался опекун (т.е. его мать)?
Только на этом основании признать договор дарения недействительным не получится. Его мать имела на это полное право.
По этому основанию не оспорите
так за несовершеннолетнего и действует законный представитель или опекун
Здравствуйте. По данным основаниям оспорить маловероятно.
Сам даритель-то жив? Если да, то ему и необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании договора дарения, если сможет доказать, что на момент заключения договора дарения он был недееспособным.
Только если суд назначит психиатрическую экспертизу, которая установит, что на момент подписания договора даритель в силу психического расстройства не понимал значения своих действий и не осознавал последствий.
Другой вопрос, кто в суд обратиться? Ваши интересы каким образом затронуты таким договором дарения?
вы в данной ситуации кто? к сделке какое имеете отношение?
Как тогда можно оспорить дарственную на квартиру, если не применялось насилие, не было угроз, порча имущества, только не платили налог и между дарителем и одоряеммым (т.е. его родителями) был умный договор, что дарственная делается из-за долгов по кредитам?
Вы сами отметили, был умный договор. Такое не оспорить.
Никак не сможете оспорить.
Никак не оспорите, устные договорённости к делу "не подошьешь".
А если даритель не задолго до этого находился на лечении в Кащенко из-за суицида, в таком случае можно оспорить договор дарения?