Арзамас, 09.03.2016, 23:48

Возможно ли оспорить недействительность договора дарения, если одаряемый не достиг 14 лет и за него расписался опекун

Вопрос №9939092 из г. Арзамас
опубликован 09.03.2016, 23:48
Возможно ли признать недействительным договор дарения или оспорить его в суде если одаряемый не достиг 14 лет и за него в договоре дарения расписывался опекун (т.е. его мать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить по ст.177 ГК РФ

10.03.2016, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только на этом основании признать договор дарения недействительным не получится. Его мать имела на это полное право.

09.03.2016, 23:52

По этому основанию не оспорите

09.03.2016, 23:52

так за несовершеннолетнего и действует законный представитель или опекун

09.03.2016, 23:52

Здравствуйте. По данным основаниям оспорить маловероятно.

09.03.2016, 23:52

Сам даритель-то жив? Если да, то ему и необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании договора дарения, если сможет доказать, что на момент заключения договора дарения он был недееспособным.

10.03.2016, 00:08

Только если суд назначит психиатрическую экспертизу, которая установит, что на момент подписания договора даритель в силу психического расстройства не понимал значения своих действий и не осознавал последствий.

Другой вопрос, кто в суд обратиться? Ваши интересы каким образом затронуты таким договором дарения?

10.03.2016, 00:10

вы в данной ситуации кто? к сделке какое имеете отношение?

10.03.2016, 00:25

Как тогда можно оспорить дарственную на квартиру, если не применялось насилие, не было угроз, порча имущества, только не платили налог и между дарителем и одоряеммым (т.е. его родителями) был умный договор, что дарственная делается из-за долгов по кредитам?

10.03.2016, 00:01

Вы сами отметили, был умный договор. Такое не оспорить.

10.03.2016, 00:03

Никак не сможете оспорить.

10.03.2016, 00:03

Никак не оспорите, устные договорённости к делу "не подошьешь".

10.03.2016, 00:03

А если даритель не задолго до этого находился на лечении в Кащенко из-за суицида, в таком случае можно оспорить договор дарения?

10.03.2016, 00:07