Обязательное пенсионное страхование - выплаты по договору с гражданином РФ, проживающим за границей

Вопрос №9939282 из г. Челябинск
опубликован 10.03.2016, 17:53

Российская организация заключила гражданско-правовой договор с гражданином РФ, постоянно проживающим и работающим за границей (Германия). Вопрос: облагаются ли выплаты в пользу указанного лица (гонорар) страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? И нужно ли этому лицу получать СНИЛС? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

облагаются ли выплаты в пользу указанного лица (гонорар) страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? И нужно ли этому лицу получать СНИЛС?с гражданином РФ

---облагаются по общим правилам в т.ч и на пенсионное страхование . См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.07.2015)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

10.03.2016, 18:32

Уважаемая Анна,

исходя из того, что иностранный гражданин постоянно проживает и работает на территории Германии, согласно EStG его доходы подлежат т.н. неограниченному налогообложению согласно того же EStG. А поскольку все его расходы, понесённые на пенсионное обеспечение (включая полисы за рубежом) могут учитываться при налогообложении в виде вычетов, то и все выплаты по таким полисам подлежат регулированию согласно немецких норм.

Кроме того, между Германией и Россией существует соглашение об избежании двойного налогообложения.

Разъяснения по конкретным ситуациям возможны только на платной основе. Обращайтесь в личную электронную почту.

Буду рад, если мой ответ поможет сориентироваться в посталенных вопросах.

С уважением

V.Haupt

10.03.2016, 17:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.
Это лучший ответ

В части социального страхования от несчастных случаев и профессионального заболевания — выплаты производятся в отношении и резидентов РФ, и нерезидентов РФ, работающих по трудовому договору, а также по гражданскому договору — но только в том случае. если в самом гражданском договоре закреплена обязанность уплачивать такие взносы: ФЗ-125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Что касается нерезидентов и взносов на ОМС и в пенсионный: 4. Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Следовательно, за нерезидентов, работающих по гражданско-правовому договору за пределами РФ, взносы в Пенсионный и Фонд ОМС не платятся.

10.03.2016, 17:58

Господа юристы, благодарю за ответы, но я прошу обратить внимание на то, что договор заключается именно с гражданином России, который тем не менее не является налоговым резидентом страны. Кроме того, все же хотелось бы получить ответ на вопрос относительно необходимости получения СНИЛС. Спасибо.

10.03.2016, 17:55

за нерезидентов, работающих по гражданско-правовому договору за пределами РФ, взносы в Пенсионный и Фонд ОМС не платятся.

10.03.2016, 18:01

см. мой ответ выше. ---облагаются по общим правилам в т.ч и на пенсионное страхование . См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.07.2015)

10.03.2016, 18:34

Господа, здесь вообще возможно получить ответ именно на тот вопрос, который задан?). Еще раз обращаю ваше внимание на то, что договор заключается с гражданином России, постоянно проживающим и работающим за рубежом. Работа в рамках договора будет выполняться на территории России (договор заключает Российская компания). Нужен ли СНИЛС?

10.03.2016, 18:11

Очень помог ответ Антонины Васильевны - огромное спасибо, хотела бы отблагодарить специалиста и буду рада за подсказку о том, как это сделать. Остальным юристам - большое спасибо и пожелание все же иногда читать заданные вопросы немного внимательнее))

10.03.2016, 22:30