Тамбов, 10.03.2016, 01:02

Вопрос наследования - Являюсь ли я единственной наследницей, если моя дочь не заявляет о вступлении в наследство и оба родителя моего мужа умерли?

Вопрос №9939334 из г. Тамбов
опубликован 10.03.2016, 01:02
Если моя совершеннолетняя дочь не заявляет о вступлении в наследство, а родители мужа тоже умерли, то я, заявившая буду единственной наследницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, совершенно верно. В силу положений статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

10.03.2016, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

а кто был совместно зарегистрирован в квартире с умершим?

10.03.2016, 01:05

Нет, Вашей дочери необходимо отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу.

10.03.2016, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Ваша дочь зарегистрирована по одному адресу местожительства с наследодателем, она может воспользоваться своим правом вступления в наследство позже. Тогда Вы будете уже не единственной наследницей.

10.03.2016, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН

10.03.2016, 01:08

Вы в 6-месячный срок после открытия наследства подайте нотариусу заявление о принятии наследства. Остальные наследники вправе не принимать наследство. Нотариусы как правило настаивают на том, чтобы другие наследники официально заявлением отказались от наследства.

10.03.2016, 01:11

Регистрация не имеет никакого отношения к вопросу об очередности наследования. И Вы и дочь являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Кроме этого, Вы имеете право на свою 1/2 долю как переживший супруг. Дочь может отказаться от принятия наследства в Вашу пользу написав заявление нотариусу. Обратиться к нотариусу и Вам и дочери необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

10.03.2016, 01:13

Ваша дочь, если не будет от нее отказа, сможет через суд установить фактическое принятие , так что если вы хотите , по каким-то причинам, 100% быть единственной наследницей , без возможности получить сюрприз -дочери лучше написать отказ ( если она этого хочет)

Морозов Роман Валентинович, регистрация имеет отношение к фактическому принятию -это раз , для этой цели и уточняли, а так уверенно говорить о " Вы имеете право на свою 1/2 долю как переживший супруг"- не зная как вообще квартира попала в собственность усопшего- это...

10.03.2016, 01:14