Пользователь 9111.ru
Москва, 11.08.2010, 11:58

Кого указать в иске на продление сроков вступления в наследство, если умерла единственная наследница по закону?

Вопрос №1084638 из г. Москва
опубликован 11.08.2010, 11:58
Умерла тётя, единственной наследницей по закону которой я являюсь (о наличии завещания мне ничего не известно) Срок вступления в наследство пропущен, скажите кого указывать ответчиком в иске на продление сроков вступление в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон ! Поскольку все ответили советом устанавливать факт принятия наследства, я смею вам предложить вариант все таки восстановления срока.

Поскольку наследство не оформлено в срок, оно считается выморочным имуществом.

Выморочное имущество может приниматься государством или муниципальным образованием ( муниципалы-на жильё), по этому ответчиками по делу будут ИМНС РФ по региону и Администрация муниципального образования где находится недвижимое имущество (если жильё).

То есть в наследственную массу может входить как движимое имущество так и недвижимое поэтому Налоговая будет от имени государства а Администрация от имена муниципального образования.

Удачи

11.08.2010, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Антон, здравствуйте! Конечно, если есть возможность, лучше установить факт принятия наследства, а не восстанавливать срок.. Может быть, наследница взяла вещи, оплатила какие-то долги, пользовалась имуществом и т.д.?

А ответчиком указывают ИФНС и, если речь идет о жилой недвижимости, еще я указываю ДЖП и ЖФ.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

11.08.2010, 12:03

Есть такое понятие как фактическое принятие наследства. Если это недвижимость то Вам в судебном порядке достаточно доказать факт проживания в квартире, оплаты и т.д. Это не исковое производство. Ответчика здесь не может быть. Обращаться в суд нужно с вопросом признания факта вступления в наследство. Если наследство стоящее, то не скупитесь на услуги адвоката. Судя по тому как Вы поставили вопрос, я не советую Вам самостоятельно обращаться в суд

11.08.2010, 12:05

Антон, для восстановления срока необходимо наличие веских оснований, которые помешали вам в срок принять наследство. Советую вам не восстанавливать срок, а установить факт принятия наследства. В этом случае подается заявление в порядке особого производства, как впрочем и в случае восстановления срока. Образец такого заявления вы можете посмотреть на сайте нужного вам суда. С уважением, Н.Б.А.

11.08.2010, 12:09

Я же Вам четко написал, что это не исковое производство. Ответчики есть только в исковом производстве

11.08.2010, 12:36

Антон, восстановление срока для принятия наследства также производится в порядке ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА, а не искового. Там нет ответчика, есть ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА. В нашем городе в качестве заинтересованного лица указывается - Департамент имущественных отношений. В Москве возможно, иные правила. У каждого суда есть свой сайт, на сайте выложены образцы заявлений. Удачи.

11.08.2010, 12:57

В установлении факта принятия наследства ,в порядке с.264 ГПК РФ,не ответчика,там заявительный порядок,могут(не могут) привлекаться заинтересованные лица. Если Вас не устраивает по каким либо причинам ст.264 ГПК, обращайтесь с ходатайством о востановлении пропущенного срока вступления в наследство,но там тоже нет ответчика.

11.08.2010, 13:03

Вот и возник спор между коллегами. Я придерживаюсь другой точки зрения. Особого производства быть не может, т.к. у Вас возник спор о праве. Ответчиками по иску о восстановлении срока на принятие наследства и признании права собственности являются либо наследники либо налоговая инспекция. Вы ошибаетесь, что фактическое принятие наследства, не причем. Это более легкий путь. Нотариус искать ничего не будет. В заявлении о принятии наследства Вы указываете наследственное имущество.

11.08.2010, 14:04

Солидарен с ответом коллеги Малиновской Н.А. На сегодняшний день, спорное имущество является выморочным, поэтому ответчик по данному делу Инспекция ФНС того района, где находится спорная квартира. Подавайте иск в суд

11.08.2010, 18:20

Антон, с твоего вопроса не ясна причина.

12.08.2010, 01:40

Валентин, вопрос сформлуирован мною предельно четко - кого указывать ответчиком в подобном иске.

Фактическое принятие наследство тут не причем, наследник может вообще не знать какое есть наследство до открытия наследственного дела у нотариуса

11.08.2010, 12:33