Как ограничить права нежелательного гостя и защитить семью от эмоционального и физического насилия?

Вопрос №9939595 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2016, 03:36
Если отец ребенка приходит в нашу квартиру без приглашения, живет там, но не ночует, кушает, моется, выгоняем-не уходит, скандалит оскорбляет и поднимает руку на мать при ребенке, что делать, как хотя бы ограничить е го в его правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Из вопроса не усматривается находится ли в собственности у него данная квартира, либо доля в данной квартире и зарегистрирован ли он в ней. Удачи вам и всего хорошего.

03.04.2017, 02:36

Обращайтесь в органы опеки.

10.03.2016, 03:37

Если он в квартире не прописан, то просто не открывайте дверь.

Пусть встречается с ребенком в других местах.

10.03.2016, 04:22

В суд нужно обращаться с иском об ограничении родительских прав. И в оргны опеки обратиться, чтобы они были на Вашей стороне.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

03.04.2017, 02:11

Здравствуйте! Вопрос в том, чья это квартира. Вы конечно же можете подать исковое заявление о лишении его родительских прав. Но я думаю этих оснований мало, для принятии судом подобного решения.

03.04.2017, 02:12

И чем помогут в органах опеки в этом случае?

10.03.2016, 04:11

можно заключить соглашение о порядке общения с ребенком

10.03.2016, 04:12

Подскажите а где и как заключить это соглашение о порядке общения с ребенком?

10.03.2016, 05:21

просто между собой

10.03.2016, 05:22

Соглашение заключается между родителями. если соглашение не может быть достигнуто, то порядок общения определяется судом

10.03.2016, 05:22