Сыктывкар, 10.03.2016, 04:42

Как облегчить труд для беременной коллеги при осложнениях и сохранить равное количество смен и зарплату?

Вопрос №9939689 из г. Лабытнанги
опубликован 10.03.2016, 04:42
Сложилась такая ситуация: коллега в положении, беременность протекает с осложнениями, хотим для нее облегченный труд (т.к. график у нас день, ночь, отсыпной, выходной) отменят ли ей ночные смены? Сохранят ли количество смен и з.п.? и в то же время у меня ребенку 4,5 не добавят ли мне ночных смен? У третьего человека детки в школе учатся, но являются не совершеннолетними, а у четвертого совершеннолетние! Как быть? Переживаю за коллегу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вашей беременной коллеге врач женской консультации может выдать справку (заключение) о необходимости перевода на легкий труд с указанием всех факторов, с которыми данный работник не может работать (включая ночные смены) - ст. 254 Трудового кодекса РФ.

10.03.2016, 04:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Об этом мы знаем! конкретно с графиком что будет ей отменят, нам добавят? з.п. ей сохранят? количество смен дневных добавят?

10.03.2016, 05:00

Конкретный график работы будет определять работодатель.

При этом должны быть соблюдены нормы трудового законодательства о нормальной продолжительности рабочего времени, переработка только с письменного согласия работников.

10.03.2016, 05:08