Кто несет ответственность за материальный ущерб, вызванный разрушением полипропиленовой муфты на трубопроводе в мкд?

В результате разрушения полипропиленовой муфты на трубопроводе холодной воды, расположенной в помещении санузла (разрушение произошло по стыку металлической резьбы в полипропиленовой муфте, в месте опрессовки) произошло подтопление нежилого помещения расположенного в мкд. кто ответственен за возмещение материального ущерба?
Лучший ответ

Смотря кто устанавливал данную трубу и когда.

Устанавливал застройщик в 2012 году

В такой ситуации присутствует вина застройщика

Если дело дойдет до суда, то необходима будет экспертиза результатов аварии. Лучше ее сразу сделать, что бы снять с себя ответственность и по гарантийному сроку эксплуатации нес ответственность застройщик.

Нужно смотреть где именно осуществлен порыв, если до первой запорной задвижки - то это общедомовое имущество, а значит ответственность УК, Если за - то ответственность собственника.