Повреждение залитых вещей - кто несет ответственность, собственник помещения или Водоканал?
Произошло подтопление подвального помещения. Была авария на трубопроводе по вине водоканала. Залитие подвального помещения произошло через негерметизированный техн. Проём. В помещении находились вещи, которые пострадали от залития. Кто виноват в повреждении залитых вещей? Собственник подвального помещения или Водоканал?
По общему принципу причинителем вреда, является то лицо, по чьей вине и вследствие чьих действий (бездействий) вред был нанесен. Не знаю всех подробностей дела, но судя по вашим словам, есть вина водоканала. Значит он.
Добрый день!
Вины собственника помещения здесь нет.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.