LSN Messenger
Архангельск, 01.04.2010, 15:52

Проблемы ИП с перерегистрацией и снятием с регистрации - требования налоговой и пенсионного фонда

Вопрос №994011 из г. Котлас
опубликован 01.04.2010, 15:52
Являюсь ИП с 1994 г., деятельность не ведется с конца 90-х. В середине 2000-х написал заявление на перерегистрацию, но никаких документов не получал, ни за что не расписывался. В отчетные периоды начали доставать налоговая с пенсионным - достали. Решил в этом году написать заявление в налоговую о снятии с регистрации, но у нотариуса при заверении подписи потребовали свидетельство о регистрации и ОГРН, коих у меня на руках нет, т.е. я физически не мог заниматься предпринимательской деятельностью. Вопрос: правомочны ли требования; налоговой о предоставлении деклараций по ИП, пенсионного по уплате страховых взносов, необходимо ли подавать заявление о снятии с регистрации или ограничиться пояснением в свободной форме. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

необходимо в налоговый орган подать заявление в установленной форме о прекращении Вами деятельности в качестве ИП. Требования налогового органа по предоставлению отчетности правомерны, а Пенсионные взносы Вы обязаны платить не зависимо от того ведете деятельность или нет.

01.04.2010, 16:13

Александр,если не закрыли официально ИП, то требования законны. Вам необходимо подать заявление о снятии с регистрации в ПФ, письменно, предварительно зарегистрировав его.

01.04.2010, 16:01

Пенсионные взносы платить обязан ИП, а с 2010 года и взносы в соц.страх.

01.04.2010, 19:20

Я имел ввиду пенсионные взносы по ИП, по работе по найму платит мой работодатель.

01.04.2010, 18:39