Алдан, 10.03.2016, 07:40

Отказ от возобновления уголовного дела и проблемы с получением медицинской помощи - как защитить свои права и восстановить справедливость?

Вопрос №9940282 из г. Якутск
опубликован 10.03.2016, 07:40
После нанесения побоев, все освидетельствовано, подано заявление в суд, затем примирение с условием выплаты компенсации, которую обвиняемый при выходе из здания суда отказался платить, сразу новое заявление о возобновлении уголовного дела из-за отказа обвиняемого загладить вину. Отказ в возобновлении двумя инстанциями судов. Состояние здоровья после побоев ухудшилось, лечение в местной поликлинике не помогло, в направлении на обследование отказано. Через несколько месяцев новые побои, снова освидетельствование, выезд на обследование в другой регион, диагноз-постравматическая энцефалопатия, лечение на полгода, затем обследование в динамике. Из-за обследования пропущен срок подачи жалобы, восстанавливать отказываются. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в восстановлении сроков отказывают именно по новому заявлению, после вторых побоев, когда было написано заявление в полицию, а уже после передачи в мировой суд она не успела.

10.03.2016, 08:08

срок взыскания морального ущерба три года, а по второму в суде иск заявите прям в процессе суда

10.03.2016, 08:11

Что значит отказался? в мировом соглашении была указана сумма компенсации? если да, то к приставам с исполнительным листом. В жалобе отказывают правомерно. Подавайте новое заявление в суд.

10.03.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Под диктовку судьи написано два заявления: подсудимый признал свою вину и раскаивается , а пострадавшая , о том, что претензий не имеет. Ею были оговорены условия, на которых она согласна на примирение. Но нигде судья это не засвидетельствовал. Просто обманули дурочку. Хотя ст 76 оговаривает примирение и заглаживание вины.

10.03.2016, 08:01

Получается что сами же подписали, конечно он сейчас отказывается и никто его не заставит.

10.03.2016, 08:03

если указанно что вред не компенсирован вы в праве отдельно иск подать

10.03.2016, 08:07

А в восстановлении сроков отказывают именно по новому заявлению, после вторых побоев, когда было написано заявление в полицию, а уже после передачи в мировой суд она не успела.

10.03.2016, 08:08

срок взыскания морального ущерба три года, а по второму в суде иск заявите прям в процессе суда

10.03.2016, 08:11

А что можно подать иск о моральном вреде даже если было примирение.

10.03.2016, 08:15

можно конечно

10.03.2016, 08:16