Угроза повреждения машин - Что грозит, если снег с моей крыши упадет на придомовую стоянку?

Живу в частном доме, земя и дом оформлены в частные владения. За моим забором выстроили дом (многоквартирный) и устроили автостоянку придомовую в полутора метрах от забора! На моей территории есть подсобное помещение и скат крыши смотрит как раз на эту стоянку! Будут ли у меня проблемы если снег с крыши повредит чью то машину на этой вновь образованной стоянке!
Лучший ответ

Добрый день.

Ну стоянка ведь появилась позже, чем Ваша крыша..поэтому какие могут быть претензии?))

Поставьте табличку предупреждающую - осторожно..сход снега с крыши..

**

А законность стоянки действительно нужно проверить..обратитесь в местную администрацию с этим вопросом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, будут. Согласно правилам застройки и землепользования все хоз. постройки должны находится не менее 1 м от забора

В данной ситуации претензии к Вам исключены, т.к. соседи нарушили правила застройки территории и не учли сложившееся расположение объектов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Павел г.Уфа !

В данном случае во избежании конфликтных ситуаций рекомендую вам:

- оборудовать крышу подсобного помещения сливами для стёка дождевой воды и талых вод и т.д.

Но при этом, рекомендую вам проверить законность размещения автостоянки.

Удачи вам

На самом деле проблемы действительно не исключены, и табличку разместить не мешало бы. Автостоянка организована кем? Скорее всего это стихийные парковки автомобилей жителей многоквартирного дома, и тогда, в случае чего Вы оказываетесь причинителем вреда, т. к. не чистили снег со своей крыши. Если же это организованная автостоянка (не парковка), огороженная и т. д., то несут ответственность, в первую очередь, организаторы, владельцы стоянки. В любом случае, если дойдет до суда, то Вам придется доказывать, что Вы "не верблюд". А суды у нас, зачастую, это лотерея.