Как получить компенсацию за переработку за последние три года работы на вахте на крайнем севере в нефтяной промышленности?

Вопрос №9940862 из г. Нижневартовск
опубликован 10.03.2016, 09:01

Мой вопрос касается компенсации за переработку.

1) Я вахтовик 1/1,работаю в районах крайнего севера в нефтяной промышленности.

2) Компенсацию планирую затребовать за последние три года.

3) По факту на вахте больше месяца от 45 дней до 3 месяцев.

4) Рабочее время на вахте подтверждается

5) Зарплата белая

Вопрос:

могу ли я получить данную компенсацию за 3 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, вы имеете право на оплату сверхурочной работы, если общая продолжительность рабочего времени превышает нормальную.

Взыскать сможете только за последние 3 месяца.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

""Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

""Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

""Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

""Работодатель обязан вести "учет" времени, фактически отработанного каждым работником.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

""Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

13.03.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым кодексом РФ оплата за переработку производится в учетный период при расчете заработной платы. Не понятно - почему у вас она не оплачивается сразу?

10.03.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Я задал вопрос не для того что бы получить ответ,а не новый вопрос!

13.03.2016, 09:17

Вопрос:

могу ли я получить данную компенсацию за 3 года

-

Ответ: Теоретически можете, конечно при условии, что вы в этой организации ещё работаете.

Ст. 140 и 392 ТК РФ.

13.03.2016, 09:19

Здравствуйте, Дмитрий. Я Вам задала вопрос именно для того, чтобы дать Вам именно верный ответ, а не просто отправить Вас в суд. Здесь нужно выяснять именно время учетного периода. Возможно, что за учетный период работодатель списывает эту переработку. Арестов правильно указывает, что теоретически взыскать можете. Но ведь Вас такой ответ не устраивает. А более точно сказать невозможно именно по той причине, что Вы про учетный период ничего не указываете.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

13.03.2016, 13:06