Факты ветеранов вов
Бабушка ветеран труда и имеет удостоверение ветерана ВОВ жбл, по факту была эвакуирована. Имеет ли право на компенсацию похорон?
Да, ветераны вов имеют право на компенсацию расходов.
Вопрос погребения ветеранов ВОВ и возмещения соответствующих расходов регулируется п. 5 ст. 11 ФЗ от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и Постановлением правительства РФ от 06 мая 1994 г. № 460.
Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ "О погребении и похоронном деле"
"Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.
Также в вышеуказанном Постановлении правительства говорится:
"Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации". Значит в Вашем случае расходы на погребение возмещаются Мин. обороны.
Теперь нормы выплат:
оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозка умершего в морг, услуги морга, предоставление и доставка гроба, урны, венка, перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации), погребение (кремация) - не более 13845 рублей (в Москве и Питере больше);
Надгробный памятник.
Обратитесь в военкомат по месту регистрации.