Вопросы использования дополнительного отпуска - работодатель предлагает компенсацию, но что делать, если хочется отгулять?
За период 30.04.2007 г.-30.04.2008 г. я не использовала 5 дней дополнительного отпуска и в период 30.04.2008 г.-30.04.2009 г. не использовала 16 дней очередного отпуска и 5 дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Написала заявление о предоставлении неиспользованной части ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве 26 дней. Но работодатель ссылаясь на ст.126 п. 2 ТК РФ предложил мне написать заявление о замене денежной компинсацией 10 дней дополнительного отпуска и заявление о предостовлении отпуска на 16 дней. Правомерны ли его действия? Мне бы хотелось отгулять 26 дней.
На основании статьи 126 Трудового кодекса РФ часть отпуска может быть заменена денежной компенсацией исключительно по заявлению, т.е. по личному желанию работника. Обязательная выплата компенсации, а предоставление неотгулянного отпуска только по желанию работодателя предусмотрены исключительно при расторжении трудового договора.