Как выписать экс-супруга из квартиры через суд - необходимые документы и процедура

Я приватизировала квартиру на себя и на дочь. Вышла замуж на пенсионера-инвалида и прописала его (НЕ временная прописка), который оказался алкоголиком. Мы развелись, но он отказывается выписываться из квартиры и продолжает пить. Вызывали полицию и участкового, писали на него заявления. Он имеет дачу, у него есть дети и сестра (т. е. ему есть где прописаться). Если ли возможность выписать его через суд, и какой пакет документов для этого нужен?
Лучший ответ

Возможность выписать его у Вас есть. В связи с прекращением брака он перестал быть членом Вашей семьи. Его право пользования квартирой прекращено.

Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и выселении. Такое решение суда будет являться основанием для снятия его с рег учета.

Документы:

1. Иск

2. Гос пошлина

3. Документы о собственности на квартиру

4. Выписка из домовой книги

5. Свидетельство о расторжении брака

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Достаточно свидетельства о праве собственности, свидетельства о расторжении брака и копии поквартирной карточки.

Вы мне очень помогли, спасибо!

День добрый, иск нужен и показания свидетелей

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Да, Вы можете выписать его в судебном порядке. Основания для этого имеются.

Вы мне очень помогли, спасибо!