Инцидент с порезом - возможно ли наказать психически больного, ответственного за происшествие?

Моего дядю порезали (руку и подбородок) потерял много крови, это все случилось из за алкоголя, но того кто порезал отпустили так как тот психически больной, можно ли как то его наказать?

Лучший ответ

Можно взыскать причиненный вред с причинителя вреда или с его опекуна, если признан недееспособным.

Принудительные меры медицинского характера.

Только если добиться принудительного лечения, на том основании что он опасен для окружающих, и то временно.