Спор о наследстве - Как отстоять право на незарегистрированный дом, оспариваемый судьей
Получил в наследство с братом земельный участок и незарегистрированный дом. Но газ, вода, свет оформлены умершим. Земля между нами поделена нотариусом. А дом судья не хочет признать за умершим, хотя собрано много доказательств (документов и свидетелей). Предварительно определяет под снос, хотя он полностью стоит на земле по наследству. На какие документы надо сослаться, чтобы отстоять право на дом.
Лучший ответ
Вадим, какая то у вас странная ситуация. Если дом стоит на земельном участке со статусом ИЖС, а данный земельный участок принадлежит Вам на праве собственности, то как правило на такие дома признается право собственности. Может Вам иск изменить и не признавать за умершим данное строение, а признавать право собственности сразу же за наследниками, т.е. за Вами . Ну а что касается ссылки на закон , то в данном случае руководствуйтесь ст.222 ГК РФ.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!