Договор согласия на дарение доли квартиры
Если это именно ваша доля (приобретена до брака либо у вас произведен раздел имущества и т.п.), то согласия, конечно, не требуется (ст
если жена выступает стороной сделки, представляя интересы дочери (так сказать одаряемая), то не надо ее согласия она и так в курсе происходящей сделки.
Если доля приобретена в период брака и является совместной собственностью, то нужно.
Нет, Ваше личное имущество может дариться без согласия супруги.
Только для нажитого в браке имущества требуется согласие супруги у нотариуса на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Здесь нужно смотреть каким образом в вашей семье появилась эта квартира если квартира появилась в собственности вашей семьи ст209 ГК РФ в результате купли-продажи то такая квартира является совместно нажитым имуществом ст34 СК РФ и на распоряжение вашей долей согласно ст35 СК РФ потребуется согласие жены
В других случаях такого согласия не потребуется
Требуется, если доля квартиры приобретена в браке за счет общих средств, т.к. это общее имущество супругов. ст. 34, п.3 ст. 35 ск рф.
.
Если приобретена до брака, или в браке на личные средства (и есть тому подтверждения, напр. договор дарения денег или дарения имущества от продажи которого получены деньги на приобретение доли) - не нужно согласия, т.к. это личная собственность ст. 36 ск рф.