Его жена при оформлении договора купли-продажи писала заявление о согласии на покупку этой квартиры.
Отец, будучи в законном браке, приобрел квартиру. Собственником квартиры является он один. Его жена при оформлении договора купли-продажи писала заявление о согласии на покупку этой квартиры.
Через 2 года собственник хочет подарить эту квартиру сыну с оформлением договора дарения. Требуется ли при этом согласие жены?
Квартира, приобретенная во время брака, является ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ, НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов она приобретена (ст.34 СК РФ).
В соответствии со ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Без такого согласия отец не сможет подарить Вам квартиру, а Вы не сможете стать ее собственником.