Поручительство по кредиту в Сбербанке - коллекторы требуют погасить задолженность спустя 12 лет - исковая давность как решение?
Я выступала поручителем по кредиту в Сбербанке в 2004 году. А 2016 начали звонить коллекторы с требованием погасить задолженность по данному кредиту. Просрочка составляет более 3000 ДНЕЙ. Я так понимаю, он перестал выплачиваться почти сразу. Как быть? Есть ли здесь момент исковой давности?
Да, если дело дойдет до суда, заявите о пропуске срока исковой давности. Вымогательства здесь нет.
Здравствуйте. Как раз истёк срок исковой давности. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.
исковая давность 3 года с момента последнего платежа, от этой даты и надо отталкиваться
Марина, день добрый. Для начала выясните в самом банке, что за ситуация. Звонить может кто угодно (на Сбербанк это не похоже). Исковая давность - три года. Но о ней пока рано говорить в данном случае.
Исковая давность начинает течь с момента когда основной плательщик перестал оплачивать долг. Если он брал кредит в 2004 году,а просрочка составляет более 3000 дней, то возможно, срок исковой давности в 3 года вышел, все зависит от того, когда был внесен последний платеж.