Славгород, 10.03.2016, 18:55

Уменьшение пенсии в 2016 году из-за ошибки в расчете стажа - поступили ли сотрудники пенсионного фонда правомерно?

Вопрос №9946907 из г. Новосибирск
опубликован 10.03.2016, 18:55
Муж у начислили пенсию в 20067 году, а в 2016 году при переезде на другое место жительства в том же регионе уменьшили пенсию на 136 рублей, объяснив это тем, что якобы ранее ему стаж был посчитан некорректно, так как февраль месяц посчитали за 30 дней, хотя в феврале 28 дней. Муж весь февраль до самого последнего дня отработал. Скажите правомерно ли поступили сотрудники пенсионного фонда? Стаж работы составляет 30 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во время назначении пенсии в 2007 году подсчёт пенсионного стажа ,который был сделан ранее верен,а по новому месту жительства подсчёт неверен и соответственно неверно уменьшена сумма начисленной пенсии.. По записи в трудовой книжке период работы с11.11.1988г. по 28.02.1989г. ранее был посчитан как 3 месяца 20 дней. на новом месте этот же период посчитали почему-то как 3 месяца 18 дней. У них получилось,что не хватило стажа 2 дня и поэтому был уменьшен размер пенсии на 136 рублей. Фактически муж за данный период времени отработал,если считать каждые 30 дней за месяц по правилам подсчёта стажа,то значит он отработал 3 месяца 20 дней,как и было подсчитано по старому месту жительства. Скажите пожалуйста где правильно?

11.03.2016, 04:07

Людмила Николаевна, по новому месту жительства посчитали правильно.От периода увольнения отнимаете период приема: 28.02.1989

-11.11.1988, как можно от 28 дней отнять 11 дней и получить 20 дней, получается 03 месяца 17 дней +1 день прибавляете день увольнения, итого 03 м. 18дн.

11.03.2016, 09:41

Добрый вечер Людмила Николаевна, если в свое время при назначении пенсии специалистом пенсионного фонда была допущена ошибка, то она обязательно должна быть исправлена, но переполученная пенсия не взимается с пенсионера так как это не его вина.

10.03.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Во время назначении пенсии в 2007 году подсчёт пенсионного стажа ,который был сделан ранее верен,а по новому месту жительства подсчёт неверен и соответственно неверно уменьшена сумма начисленной пенсии.. По записи в трудовой книжке период работы с11.11.1988г. по 28.02.1989г. ранее был посчитан как 3 месяца 20 дней. на новом месте этот же период посчитали почему-то как 3 месяца 18 дней. У них получилось,что не хватило стажа 2 дня и поэтому был уменьшен размер пенсии на 136 рублей. Фактически муж за данный период времени отработал,если считать каждые 30 дней за месяц по правилам подсчёта стажа,то значит он отработал 3 месяца 20 дней,как и было подсчитано по старому месту жительства. Скажите пожалуйста где правильно?

11.03.2016, 04:07

Людмила Николаевна, по новому месту жительства посчитали правильно.От периода увольнения отнимаете период приема: 28.02.1989

-11.11.1988, как можно от 28 дней отнять 11 дней и получить 20 дней, получается 03 месяца 17 дней +1 день прибавляете день увольнения, итого 03 м. 18дн.

11.03.2016, 09:41