Что сделать теперь, чтобы обжаловать постановление мирового судьи.
Добрый день, Марина. Для обжалования данного решения, Вам необходимо взять вправку, о том, что Вашему отцу стало плохо и что за ним нужен был уход, а кроме Вас за ним некому было пресмотреть. И обратиться в суд с жалобой, поскольку у Вас была уважительная причина, по которой Вы пропустили срок обжалования постановления мирового судьи.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Если срок был пропущен по уважительной причине.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))