Иркутск, 10.03.2016, 19:53

Если мы хотим подать иск в суд на председателя СНТ что бы доказать что его выборы были незаконными, кто может подать такой иск?

Вопрос №9947540 из г. Иркутск
опубликован 10.03.2016, 19:53
Если мы хотим подать иск в суд на председателя СНТ что бы доказать что его выборы были незаконными, кто может подать такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Любой член СНТ вправе обжаловать протокол общего собрания о выборе председателя, но желательно, чтобы иск был подан несколькими членами СНТ

10.03.2016, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Члены СНТ могут подать такой иск в районный суд.

10.03.2016, 19:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

И вот еще вопрос, нас не принимали в члены СНТ, у нас только книжки на руках, являемся ли мы членами СНТ?

10.03.2016, 20:03

конечно являетесь если взносы оплачивате

10.03.2016, 20:04

Это подтвердит любой юрист?

10.03.2016, 20:07

Здравствуйте! Любой не подтвердит.

10.03.2016, 20:08

Вот поэтому и хотелось бы знать, кто все таки может в суде оспорить назначения председателя если не понятно кто является членом СНТ. Тот у кого книжка на руках или принятый на общем собрании или тот кто уплачивает членские взносы?

10.03.2016, 20:14

25

Членом СНТ является лицо, написавшее заявление о принятии в члены СНТ, рассмотрение заявления выносится на собрание иногда председатель сам принимает в члены СНТ, зависит от того как прописано в Уставе СНТ, может быть Вас не членские сборы, а сбор за содержание инфраструктуры, например, дороги, насосной подстанции, то чем Вы пользуетесь при ведении индивидуального хозяйства, тогда Вы не член СНТ. Даже если Вы сейча напишите заявление о включении Вас в членство, Вы все равно не сможете обжаловать т.к. Ваш голос при выборе председателя не учитывался. Желательно бы Вам ознакомиться с Уставом СНТ. Там все ответы на Ваши вопросы, я могу руководствоваться только Законом и общей практикой, но существует еще и Устав, который утверждается на собрании. Оспорить может член СНТ так как его голос учитывается на собрании

10.03.2016, 20:51