Самара, 10.03.2016, 20:42

На какую дату рассчитывается сумма материнского капитала - на дату рождения ребенка или на дату оформления сертификата?

Вопрос №9948027 из г. Самара
опубликован 10.03.2016, 20:42
Второй ребенок родился в 2015 году, сейчас хочу оформить материнский капитал. На какой период рассчитывается сумма, на дату рождения ребенка или на дату оформления сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма по материнскому капиталу определяется на момент обращения в ПФР, т.е. она будет составлять 453 026 рублей.

10.03.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

на дату рождения

10.03.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите... Я могу воспользоваться мат. капиталом в том случае, если стоимость квартиры составляет 700т.р. , 250 т.р. есть налом, а остальные хотим восполнить мат. капиталом... Возможно ли такое использование мат. капитала? И как это сделать?

10.03.2016, 21:04

Можете использовать. Обратитесь в ПФР.

10.03.2016, 21:07

Такое использование МК возможно, но не раньше, чем Вашему младшему ребенку исполнится 3 года.

Есть и иной вариант - погашение средствами МК кредита или займа, взятого на приобретение/строительство жилья. В таком случае распорядиться средствами МК можно не дожидаясь трехлетия ребенка.

10.03.2016, 21:38

Могу ли я в этом случае выделить доли только детям, т.е. без участия родителей?

10.03.2016, 21:17

Можете. Совершеннолетние участники долевой собственности вправе отказаться от своих долей.

10.03.2016, 21:39