На какую дату рассчитывается сумма материнского капитала - на дату рождения ребенка или на дату оформления сертификата?
Второй ребенок родился в 2015 году, сейчас хочу оформить материнский капитал. На какой период рассчитывается сумма, на дату рождения ребенка или на дату оформления сертификата?
Сумма по материнскому капиталу определяется на момент обращения в ПФР, т.е. она будет составлять 453 026 рублей.
на дату рождения
Скажите... Я могу воспользоваться мат. капиталом в том случае, если стоимость квартиры составляет 700т.р. , 250 т.р. есть налом, а остальные хотим восполнить мат. капиталом... Возможно ли такое использование мат. капитала? И как это сделать?
Можете использовать. Обратитесь в ПФР.
Такое использование МК возможно, но не раньше, чем Вашему младшему ребенку исполнится 3 года.
Есть и иной вариант - погашение средствами МК кредита или займа, взятого на приобретение/строительство жилья. В таком случае распорядиться средствами МК можно не дожидаясь трехлетия ребенка.
Могу ли я в этом случае выделить доли только детям, т.е. без участия родителей?
Можете. Совершеннолетние участники долевой собственности вправе отказаться от своих долей.