Симферополь, 10.03.2016, 21:18

Наследование дома в Беларуси - права дочери в случае развода родителей и наличия других наследников

Вопрос №9948376 из г. Симферополь
опубликован 10.03.2016, 21:18
Такая ситуация я сама живу и давно прописанна в Беларусии, но у меня есть отец ему по наследству перешел дом он через пол года вступил в наследство Вопрос 1 Имею ли я право да чать дома после его сметри если мать моя с ним разводе уже более 20 лет? На какую часть в доле я имею право если он находится в браке и меет сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна! Вы являетесь наследником первой очереди и, безусловно, после смерти отца имеете право на долю в наследстве, куда будет входить и данный дом. Учитывая, что Ваш отец состоит в зарегистрированном браке, его супруга, сын от второго брака и Вы будете наследовать имущество отца в равных долях, т.е. по 1/3. Но не забывайте, что при жизни Вашему отцу ничего не мешает по своему усмотрению распорядиться интересующим Вас домом: продать, подарить и пр.

10.03.2016, 21:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

---пока отец жив никто и ни какую долю не может претендовать.а когда его не станет (он возможно перед уходом всё оставит второму ребёнку).

10.03.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В случае его смерти вы будете являться наследником первой очереди, наравне с его супругой и сыном. При наследовании по закону - если нет иных наследников, имущество отца будет делится на вас троих.

10.03.2016, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Доброй ночи дорогие юристы вопро точнее дополнение к моему вопросу так же в этом доме прописанна его родная сестсестра со своей дочерь но так по завещаю дом был отписан отцу имеет ли тетя при жизни отца претендовать на долю в этом родительском доме ? Отец в наследство вступил и стал

Хозяином в доме ! В дом не пускает и разрешает туда заходить и

10.03.2016, 21:35

Если отец единственный собственник, то сестра прав на него не имеет. Хотя каждый гражданин имеет право обращаться в суд. Но для признания завещания не действительным нужны веские основания, такое как например то, что при написании завещания лицо страдало психическим заболеванием.И если у сестры нет права на обязательную долю (инвалидность например), а если нотариус ее не ввел в наследство, значит таковых нет, иных оснований не имеется.

10.03.2016, 21:50

Но сестра его там прописанна по сей день имеет ли он право ее выписать из дома без ее ведома ?

10.03.2016, 21:54

Нет, только в судебном порядке.

10.03.2016, 21:54

Ваш отец, являясь собственником дома, имеет право выписать свою сестру в судебном порядке.

11.03.2016, 07:52