Могу ли я оформить ИП со статусом ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ?
Можете. Российское законодательство предусматривает возможность регистрации иностранных граждан в качестве ИП.
Для регистрации у иностранного гражданина обязательно должно быть либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство.
Иностранный гражданин — нерезидент РФ как ИП обладает теми же правами при осуществлении деятельности в качестве ИП, что и российский гражданин, и несет такие же обязанности, за исключением некоторых случаев. Согласно письму Министерства финансов , регистрация ИП таким исключением не является и нерезидент может открыть ИП в РФ.