Москва, 11.03.2016, 00:02

Как получить наследство после долгого периода бездействия - 20-летняя дочь наследница 1/2 доли после бабушки, умершей 3 года назад

Вопрос №9949648 из г. Котельники
опубликован 11.03.2016, 00:02
Моя дочь, ей 20 лет, является наследницей 1 очереди имущества своей родной бабушки, которая умерла 3 года назад. Дочери было на тот момент 17 лет. Отец у дочери умер тоже 15 лет назад, поэтому наследницей 1/2 доли является моя дочь. А 1/2 доли наследует старший сын бабушки. Старший сын умер 3 недели назад. Наследниками его доли являются его дочь и сын, двоюродные брат и сестра моей дочери. После смерти бабушки моя дочь в наследство не вступила в течение 6 месяцев по личным причинам (бабушка с дочерью не общалась после смерти отца). Как можно вступить и получить наследство спустя такой большой срок? Возможно ли это? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что она не отдавала отчета своим действиям когда подписывала завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание

16.03.2016, 22:15

Ей необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

11.03.2016, 00:03

Восстановить срок можно только в судебном порядке.

11.03.2016, 00:03

Здравствуйте!

В наследство вступить можно, но придется в суде устанавливать факт принятия наследства.

При доказанности определенных обстоятельств, получить положительное решение реально.

Более точно можно ответить после выяснения имеющих значение обстоятельств.

11.03.2016, 22:52

Добрый вечер! Моя дочь, ей 20 лет, является наследницей 1 очереди имущества своей родной бабушки, которая умерла около 3 лет назад. Дочери было на тот момент уже 18 лет. Отец у дочери умер тоже 15 лет назад, поэтому наследницей 1/2 доли является моя дочь. А 1/2 доли наследует старший сын бабушки. Старший сын умер 3 недели назад. Наследниками его доли являются его дочь и сын, двоюродные брат и сестра моей дочери. Бабушка ещё до своей смерти успела сделать завещание на внука старшего сына .После смерти бабушки моя дочь на наследство не заявляла в установленные сроки (6 месяцев) по личным обстоятельствам (бабушка с дочерью не общалась после смерти отца). Возможно ли оспорить завещание в суде и вступить в наследство спустя такой большой срок? Заранее благодарна.

16.03.2016, 21:26

Если имеется завещание, то ни о каких долях не может быть и речи!

Право на обращение в суд для оспаривания завещания у вашей дочери имеется, но придется доказывать все обстоятельства, на которые будете ссылаться.

16.03.2016, 21:36

Елена, прежде, чем оспаривать завещание, дочери в судебном порядке придется восстановить срок принятия наследства либо доказать в суде факт его принятия. если дочь и бабушка не общались, вряд ли имело место фактическое принятие наследства. Следовательно, остается первый путь. Восстановление срока - право, а не обязанность суда, поэтому решение будет зависеть от убедительности ваших доводов. Только после этого можно будет ставить вопрос вопрос об оспаривании завещания.

16.03.2016, 21:53

Добрый вечер! Моя дочь, ей 20 лет, является наследницей 1 очереди имущества своей родной бабушки по отцовской линии, которая умерла почти 3 года назад. Дочери на тот момент исполнилось уже 18 лет. Отец у дочери тоже умер 15 лет назад, поэтому наследницей 1/2 доли является моя дочь. А 1/2 доли наследует старший сын бабушки. Это по закону. Но бабушка перед смертью оформила завещание на свою квартиру на внука старшего сына, двоюродного брата дочери. Старший сын умер 3 недели назад. После смерти бабушки моя дочь не заявила на наследство в течение 6 месяцев по личным причинам (бабушка с дочерью не общалась после смерти отца). Возможно ли оспорить завещание, сделанное бабушкой, и получить наследство спустя такой большой срок? Хотелось бы поэтапно узнать наши действия, куда нужно обратиться? Заранее благодарна.

16.03.2016, 21:55

Вам уже отвечали на ваши поставленные вопросы! Читайте внимательно ответы!

16.03.2016, 22:04