Москва, 12.03.2016, 23:37

Как получить наследство после длительного отсутствия вступления в наследство и какие действия необходимо предпринять?

Вопрос №9966413 из г. Котельники
опубликован 12.03.2016, 23:37
Моя дочь, ей 20 лет, является наследницей 1 очереди имущества своей родной бабушки по отцовской линии, которая умерла почти 3 года назад. Дочери на тот момент исполнилось уже 18 лет. Отец у дочери тоже умер 15 лет назад, поэтому наследницей 1/2 доли является моя дочь. А 1/2 доли наследует старший сын бабушки. Старший сын умер 3 недели назад. Наследниками его доли являются его дочь и сын, двоюродные брат и сестра моей дочери. После смерти бабушки моя дочь в наследство не вступила в течение 6 месяцев по личным причинам (бабушка с дочерью не общалась после смерти отца). Как можно вступить и получить наследство спустя такой большой срок? Возможно ли это? Хотелось бы поэтапно узнать наши действия, куда нужно обратиться? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к юристу для составления иска в суд. Доказывайте, что внучка фактически приняла наследство после смерти бабушки, пользовалась какими-то её вещами, оплачивала что-то за квартиру

12.03.2016, 23:43

Теперь только в судебном порядке.

12.03.2016, 23:38

Добрый вечер! Моя дочь, ей 20 лет, является наследницей 1 очереди имущества своей родной бабушки по отцовской линии, которая умерла почти 3 года назад. Дочери на тот момент исполнилось уже 18 лет. Отец у дочери тоже умер 15 лет назад, поэтому наследницей 1/2 доли является моя дочь. А 1/2 доли наследует старший сын бабушки. Это по закону. Но бабушка перед смертью оформила завещание на свою квартиру на внука старшего сына, двоюродного брата дочери. Старший сын умер 3 недели назад. После смерти бабушки моя дочь не заявила на наследство в течение 6 месяцев по личным причинам (бабушка с дочерью не общалась после смерти отца). Возможно ли оспорить завещание, сделанное бабушкой, и получить наследство спустя такой большой срок? Хотелось бы поэтапно узнать наши действия, куда нужно обратиться? Заранее благодарна.

16.03.2016, 22:00

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза, которую назначит суд по вашему ходатайству, подтвердит по имеющимся медицинским документам, что она не отдавал отчета своим действиям когда подписывала завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание.

16.03.2016, 22:08

Вопрос в том, была ли на тот момент бабушка адекватна.

16.03.2016, 22:21