Что произойдет с наследством после смерти сестры, оставившей завещание на квартиру своих племянниц, если одна из них умерла год назад?
Есть 3 сестры. 1 из них написала завещание на квартиру на дочерей двух других (каждой дочери каждой из сестёр по 1/2). Год назад одна из дочерей сестёр (одна из племянниц) умерла. Сейчас умерла сама завещающая. Что станет с наследством (квартира) при условии, что умершей дочери сестры есть дочь? Вариантов, как я понимаю, несколько?
1) 1/2 переходит 1-ой племяннице по завещанию, оставшаяся 1/2 делится каким-то образом между её сёстрами/племянницей/дочерью второй племянницы?
2) полностью переходит оставшейся вживых племяннице?
На сайтах есть как 1-ый вариант, так и второй, какой правильный?
Есть только один вариант: после смерти наследодателя (завещателя) остались наследники пот завещанию, т.е племянницы. Вместо умершей племянницы по праву представления будет наследовать ее дочь. Если среди наследников по закону, имеются нетрудоспособные - они имеют право на обязательную долю в наследстве.
Для точного ответа необходимо видеть завещание.
Скорее всего имущество будет делиться так:
1/2 - племяннице, по 1/4 сестрам.