Саратов, 11.03.2016, 00:30

Как защитить права на земельный участок, на котором строятся здания без согласования?

Вопрос №9949728 из г. Саратов
опубликован 11.03.2016, 00:30
Усадьба выявленного объекта Культурного наследия местного значения. Вопрос по земельному участку: В 2000 г. Часть нежилых муниципальных помещений (80% износа) администрацией сдавалась в аренду ИП. ИП для своей деятельности выстроили подсобные помещения на земельном участке без согласования с другими собственниками и Комитетом по Культуре. В 2005 собственник ИП умирает и прекращается использования нежилых помещений, но подсобные помещения на земельном участке используются. На 2016 год узнаём, что часть не жилых помещений приватизированы (коммунальная квартира жилые – часть комнат в собственности и часть в м/с, и не жилые помещения-м/с) и подсобные помещения на земельном участке то же приватизированы, причём на этом земельном участке находятся наши обще домовые канализационные аварийные сети + удобства в виде обще домового дворового туалета. ИП начинает стройку здания вместо подсобных помещений на земельном участке. Часть коммунальных квартир в 2013 г. признаны ветхими и аварийными (над теми не жилыми помещениями которые брошены-не приватизированы м/с, причём в них провалились наши стены и печи отопления). Как правильно отстоять наши права на землю – обще долевую собственность? Так собрания по выделению доли на землю не проводилась и нас остальных собственников в известность не ставили о продажи земли и подсобных помещений на земельном участке. И про строительство на усадебной земли узнали по факту стойки. Прокуратура молчит (строят прокурорские). Администрация от ответа уходит. Какие документы необходимо востребовать у Администрация, и как и какие у застройщика? Что б что то начать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с официальных обращений в администрацию и прокуратуру на основании закона № 59 -ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан (ст.2). Если районная прокуратура не отвечает или заинтересована - пишите в прокуратуру субъекта. Но по-любому Вам надо обращаться в суд. Документы можно запросить в суде, заявив ходатайство (ст.35 ГПК). Документы можно запросить у застройщика и администрации, то Вам на вряд ли их дадут, так что скорее всего через суд, запрос суда будет обязательным для исполнения.

11.03.2016, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В ст. 25 ГК РФ говорится о том, что имущество, у которого было несколько сособственников разрешается делить между ними по их соглашению, заключенном в письменном виде.

Если же соглашения нет и кто-то из участников не доволен данной ситуацией, то один из участников, требующий того, чтобы его доля была выделена из участка может идти за справедливостью в суд с иском.

11.03.2016, 00:33

Для суда (искового заявления) и подтверждения правоты необходим минимальный пакет документов Какие документы необходимо востребовать у Администрация, и как и какие у застройщика ? Что б что то начать.

11.03.2016, 00:42

Выписки в земельном кадастре возьмите.Из администрации правоустанавливающие док-ты потребуете через суд ходатайством.

11.03.2016, 00:47

А можно этот вопрос урегулировать в администрации по ФЗ от 31 декабря 2014 г. N 499-ФЗ статья 280 Гражданского Кодекса , вступающей в силу с 1 апреля 2015 г.

11.03.2016, 00:49

Можете использовать и ФЗ от 31 декабря 2014 г. N 499-ФЗ , вносящий изменения в ст.280 ГК, но учтите, что данный закон применяется к правоотношениям с 1 января 2015 года.

11.03.2016, 01:14

Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна отвечает: Вы пропустили срок исковой давности.

Что за срок? Нас не ставили в известность о стойке узнали по факту и о продаже и вообще об ИП

11.03.2016, 01:21

Если хозяин построек умер, то есть наследники. Если они приняли наследство, то это значит они приняли все имущество. Но право на самовольную постройку не передается по наследству. вы имеете право только на строительные материалы или компенсацию за них. Срок исковой давности 3 года.

11.03.2016, 02:46