Возможен отказ в возмещении вреда, если потерпевший не обратился в Росгосстрах в установленный срок по Европротоколу из-за весомой причины
Если потерпевший по уважительной причине не смог в течение пяти дней обратиться в Росгосстрах с извещением о ДТП по Европротоколу, возможен отказ в возмещении вреда?
нет,не возможен
В случае, если по каким-то причинам (нахождение в больнице после происшествия) не получилось страховую компанию уведомить в установленные 15 дней, то сделать это можно позднее . Срок такого обращения не может выступать основанием к отказу в выплате компенсации, так как очень сложно доказать, что несвоевременное обращение препятствовало страховой компании выполнить основные обязанности, то есть возместить ущерб от ДТП.
В случаях отказа в возмещении ущерба составляется досудебная претензия, а далее следует обращение в суд.
Но не стоит затягивать с обращение слишком надолго, потом очень сложно доказать, что автомобиль был поврежден именно в той аварии. И стоит помнить о сроке исковой давности, установленный законом в три года.