Как получить жилье при увольнении из МО в России - возможности и проблемы

Вопрос №9950348 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.03.2016, 05:29
Уважаемые юристы есть вопрос хотелось бы грамотного пояснения по сути без общих субъективных позиций. Возможно у кого была практика подобных дел ведь Россия большая. Мой отец уволился из МО в 1985 году по выслуге лет. Мы проживали и проживаем в военном городке г. Южно-Сахалинск. Получал отец квартиру по ордеру и как служебное оно не числилось. Статус военного городка в 2008 поменялся с закрытого на открытый так как находиться практически в центре города. Мы обратились в Министерство обороны с просьбой о приватизации. Получив отказ, обратились в суд и проиграли. Основание жильё служебное. Допустим и так. Но ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ Статья 15. Право на жилище Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего. Получается, что на данном этапе гражданский человек живет в служебном жилье без права переезда куда-либо по своему желанию потому как при увольнении другого не предложено. Да ранее было сложно с жильем. Но теперь доклады что чуть ли не города МО РФ строит. Вопрос: можно ли при указанных обстоятельствах обратиться с требованием в суд для предоставления жилья взамен этого если оно служебное или субсидии на приобретение собственного? Приватизация отказ да возможно это их собственность, но и человеку не предоставлено жильё. Получается некое отбывание наказания в виде поселения без права переезда. Спасибо за внятные пояснения. Может кто поможет с составлением иска если есть опыт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно просить переселения из служебного жилья.

ч. 2 ст. 103 ЖК РФ позволяет.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости".

Субсидия на приобретение иного жилья не положена.

11.03.2016, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваш отец не подпадает под действие данного закона- Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих".

Так как он был принят в 1998г., а отец уволен из МО в 1985г.

11.03.2016, 05:32

Если ваш отец уволился по выслуге лет еще в 1985 году то его право на получение жилья было гарантировано еще Законом РФ О статусе военнослужащих от 23 января 1993 года ст15

Поэтому конечно на основании статей 15 как Закона РФ так и федерального закона следует обращаться в суд с иском либо о предоставлении жилого помещения на условиях социального найма либо на предоставлении субсидии Исковое требование конечно должно быть одно. Здесь придется решать какое требование предъявить в суде

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

(в ред. Федерального закона от 24.11.95 N 178-ФЗ)

Настоящий Закон устанавливает права, обязанности и ответственность военнослужащих, определяет основы государственной политики по правовой и социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Статья 15. Право на жилище

6. Граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, и члены их семей обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам не позднее чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства. Документы о сдаче жилых помещений и выписке с прежнего места жительства указанными гражданами и членами их семей представляются при получении постоянной жилой площади.

При невозможности предоставить жилые помещения по установленным нормам в трехмесячный срок органы местного самоуправления обязаны временно разместить граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в жилых помещениях или выплачивать им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в размере, оговоренном договором найма (поднайма) жилья. С согласия граждан, уволенных с военной службы, органами местного самоуправления могут быть предоставлены средства для строительства или приобретения жилья в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

11.03.2016, 05:54

Прошу прощения, вы внимательно прочитали ст 15 этого закона в части Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Или так?

11.03.2016, 05:37

Имеется ввиду заключивших контракт и продолжающих служить на момент выхода закона. А Ваш отец уже был уволен с МО.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих".

11.03.2016, 05:42