Белорецк, 11.03.2016, 06:38

Могу ли я взять больничный, если пребываю с внучкой, которая нуждается в медицинском уходе?

Вопрос №9950554 из г. Белорецк
опубликован 11.03.2016, 06:38
Вопрос такой. Я-бабушка. Внучка сломала пальчик наложили гипс. Могу ли я взять больничный если внучка проживает в другом городе и находится с ней в своем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действующее российское законодательство допускает выдачу и, соответственно, оплату листка временной нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за больным ребенком. Поскольку степень родства в данном случае никак не органичена, это может быть какой угодно родственник – бабушка, дедушка, сестра, брат, тетя, дядя и др.

Правда, для того, чтобы получить больничный на свое имя, необходимо иметь место работы

***

Может ли бабушка взять на себя больничный по уходу за ребенком?

Да, может, поскольку согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития № 624н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Можно сказать, что мать ребенка работает (или сама болеет) и не в состоянии осуществлять уход за ребенком, врачи редко проверяют такую информацию.

11.03.2016, 07:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Если бабушка не работает,то больничный не положен.

11.03.2016, 07:22

Я работаю , но в другом городе.

11.03.2016, 08:21

Значит можете оформить больничный лист

11.03.2016, 08:23