LSN Messenger
Москва, 11.03.2016, 08:21

Как задекларировать доходы для получения статуса опекуна?

Вопрос №9950707 из г. Москва
опубликован 11.03.2016, 08:21
Хочу задекларировать свои доходы, чтобы стать опекуном. За год был один официальный договор с университетом, оттуда налог уже заплачен. Положено иметь доход не ниже прожит. Минимума. Это в моем случае 17300 р. Могу показать доходы от ухода за детьми, уборки квартир. Уже не очень помню, как их получала. Чтобы заполнить декларацию, надо за каждую разовую услугу договор с физ. лицом принести? И надо, чтобы в общей сумме ежемесячно выходило не меньше 17300? Или допускается один месяц больше, другой-меньше, важно средний доход - не ниже 17 300? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В подпункте бпункта 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах не сказано что должен быть постоянный доход.

Там говорится о предоставлении справки о зарплате или иного документаподтверждающего доход.

Поэтому я не соглашусь с мнением о том что в обязательном порядке Вы должны иметь постоянный доход Указание на это нет в данных Правилах

В данных Правилах речь идет о среднем доходе Поэтому допускается в катой месяц иметь больше а в какой то месяц меньше этого минимума Самое главное чтобы из предоставленого документа было видно что ваш средний доход не ниже 17300 руб

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.09.2015) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных...

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 мая 2009 г. N 423

ПРАВИЛА

ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН,

ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ

УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 25.04.2012 N 391 (ред. 12.05.2012),

от 12.05.2012 N 474, от 04.09.2012 N 882,

от 14.02.2013 N 118, от 02.07.2013 N 558,

от 10.02.2014 N 93, от 10.09.2015 N 960)

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

11.03.2016, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас должен быть постоянный доход. С такими документами опеку Вам не дадут.

См. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

_

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.03.2016, 08:23

Или допускается один месяц больше, другой-меньше, важно средний доход - не ниже 17 300?

---доход рассчитывается от всех видов заработка и выводится средняя цифра. Но он должен быть ПОСТОЯННЫМ. см.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

11.03.2016, 08:24

Допускается, если доход будет "плавать",будет разным, лишь бы общая сумма была достаточной и выходила не менее прожиточного минимума. Доход должен быть постоянным,сумма может меняться. Доход подтверждается за 12 месяцев.

Это может быть как справка с места работы , так и иной документ, подтверждающий доходы.

ст.11 Закона Об опеке и попечительстве

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

11.03.2016, 08:26

Здравствуйте. Не соглашусь с ответом Хорова А.Г. Постоянный доход - это не размер постоянный, а постоянные денежные поступления. При отсутствии ИП - нельзя вести речь о наличии постоянного дохода. Поскольку Вы сами указываете на то, что услуги оказываются по разовым одиночным договорам.

Не подойдут они Вам!

Дело, конечно, Ваше - верить мне или нет. Но потом - когда Вам откажут - время уже будет упущено. Надо либо работать по трудовому договору. либо - открывать ИП, или ООО.

12.03.2016, 01:02

Можно ли предоставить договора на оказание разовых услуг с физическими лицами в качестве источника дохода? И как правильнее вообще на будущее составлять такой договор. Услуги не постоянные, а разовые и разные : уборка, сходить за продуктами, отвезти ребенка в садик, присмотр, погулять. ИП не получится открыть, если доход не постоянный.

11.03.2016, 08:50

Предоставить то можете. Это могут быть договоры об оказании услуг например (ст. 779 ГК РФ) Но это все равно непостоянный доход. Вам лучше на работу устроиться. Ибо с такими документами опеку не сможете получить.

_

См. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

_

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

11.03.2016, 08:52
Это лучший ответ

Да конечно можете. Предоставляйте договора ст. 779 ГК РФ. Заключенный на оказание услуг: заказчик-исполнитель!

11.03.2016, 08:53

Спасибо. Действительно не нашла нигде слов, что доход должен быть ПОСТОЯННЫМ. Нет такого. Если не трудно подскажите, пожал., где точно это записано.

11.03.2016, 09:26

А как на будущее составлять такие договоры? Постоянного заработка тут не выходит, а разовый -да. В одном договоре писать и уборка по мере необходимости, и присмотр за детьми, и прогулки с детьми, и поход за продуктами? А как тогда расчет производить? По актам что ли или написать в договоре: по мере выполнения работы... Просто не знаю, как грамотно составлять такие договора...

11.03.2016, 09:48

Ну вот, Вы и сами поняли, заработок - разовый.

То, что Вы перечисляете как вид услуг - является договором поручения, или договором возмездного оказания услуг. В предмете договора указываете - какие услуги по данному договору Вы обязаны осуществлять, в течении какого времени. Расчет - тоже устанавливается самим договором. Ежедневный, еженедельный, ежемесячный... По окончании срока действия договора можно составлять акт. Но акты, обычно, используются при расчете, где хотя бы одна сторона - юрлицо (ИП). А между физиками - обычная расписка о получении денег.

12.03.2016, 01:06