Наследование незакрытого кредита после смерти брата - обязательно ли писать заявление о выплате и возможно ли его использование банком для давления?

У меня такой вопрос - умер брат, у него остался незакрытый кредит. Документы о смерти в банк предоставлены, проценты по кредиту приостановлены. Знаю что по закону наследники должны выплачивать кредиты. Банк просит родственника написать заявление что тот обязуется выплачивать кредит по договору с указанием суммы, которую он может платить ежемесячно. Обязательно ли писать такое заявление и не сможет ли банк в дальнейшем использовать как-то это заявление для давления?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не нужно писать никаких заявлений, если намерены оплачивать, оплачивайте без каких либо заявлений. Пусть банк Вам письменно направит такое требование

Благодарю Вас за полезную консультацию!