LSN Messenger
Уфа, 11.03.2016, 08:40

Должен ли одаряемый платить налог при продаже дареной квартиры?

Вопрос №9951168 из г. Уфа
опубликован 11.03.2016, 08:40
Отец дарит дочери (близкому родственнику) 3/4 квартиры, 1/4 оставляет себе (дарение в 2013 г.), в 2015 г. квартира продана по договоку купли продажи. Обязан ли одаряемый платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь налог при продаже должна заплатить, т.к. является собственником менее 3-х лет. Можно воспользоваться вычетом 1000000р.

11.03.2016, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вычет на 2-х один миллион? А если есть соглащение к логовору о порядке распределения денежных средств по факту продажи и дочь фактически получила менее 500 000 р.

11.03.2016, 08:53

если доли продавались одним договором, вычет на двоих.

По хорошему в договоре должно быть указано, кто и за сколько продает именно свою долю.

В любом случае, дочь должна подать декларацию, отчитаться о своих доходах, даже если получается, что налог платить не надо.

При подаче декларации приложите Ваше соглашение.

11.03.2016, 08:56

Соглашение о распределении доходов (вне зависимости от долей) при продажи недвижимости письменное и при этом подписано отцом и дочерью. Фактической регистрации не имеет.. Будет ли это играть роль?

11.03.2016, 09:05

Дочь будет платить налог 13% от суммы свыше 500тыс от своей доли-3/4.--ст.220нкрф.

11.03.2016, 09:10

Дочь заплатить налоги на доходы 13% с суммы превышающей 750 тыс. руб.

11.03.2016, 09:11

Вы имеете право заключить такое соглашение. Оно будет иметь силу, если в самом договоре не оговорено, кто сколько денег получает, и при написании расписки покупателям Вы указали такие же суммы.

11.03.2016, 09:11